Что делать, если разбился ртутный градусник?

Ртутный градусник

Не для кого не секрет, что со ртутным градусником нужно вести себя аккуратно. Однако если неприятность все-таки случилась и термометр разбился - необходимо не паниковать и следовать рекомендациям специалистов.

Первое, что следует сделать, это позвонить в МЧС или санитарно -эпидемиологическую службу. В Москве, например, также есть телефон горячей линии службы по утилизации ртути: +7 495 968 10 86 (звонок бесплатный)

Пока вы ждете прибытия специалистов, необходимо вывести всех людей и животных из помещения, где разбился градусник. Далее нужно плотно закрыть все двери и распахнуть окна для проветривания помещения. Намочите тряпку раствором воды и соды и расстелите ее на пороге. Эксперты не рекомендуют самостоятельно убирать ртуть, а все-таки дождаться специалистов.

Если ртутный градусник не разбился, но вы хотите от него избавиться, ни в коем случае не выбрасывайте его вместе с другими бытовыми отходами. Так вы подвергаете других людей заражению ртутными парами. Более того, за это предусмотрен административный штраф, пишет портал «Аргументы и факты».

Сдать термометр можно в специальные пункты приема, а также в отделения МЧС иои СЭС. В российской столице, например, существует около двухсот пунктов приема ртутных градусников, старых батареек, энергосберегающих лампочек и других подобных предметов.

Ранее портал «МедикФорум» писал о ситуации в Великобритании, когда использование одних и тех же градусников привело к резкой вспышке грибковых инфекций.
Читать MedikForum.ru в