Ученые назвали способы защитить организм от попадания пластика

пластиковая посуда

Первой мерой защиты от пластика является отказ от использования бутилированной воды, констатируют научные эксперты. Советы ученых, помогающие снизить риск попадания частиц пластика в организм человека, опубликовало издание The Washington Post.

Сегодня уже точно известно, что микрочастицы пластика проникают в живые организмы и в том числе в тела людей. По данным Фонда дикой природы, изучавшего проблему в содружестве с учеными из Университета Ньюкастла (Австралия), в среднем в человеческий организм за неделю.

Хотя влияние пластика на органы и ткани человека изучено не до конца, имеющиеся данные позволяют считать, что его воздействие вряд ли можно считать безопасным. Эксперименты с животными показали, что частицы пластика способно преодолевать защитный барьер в виде мембраны, оберегающей головной мозг от проникновения инородных частиц. Также известно, что пластик передается через плаценту плоду от матери.

Кроме того, в проводившихся исследованиях было установлено, что влияние содержащего в пластике химиката стирола, способно провоцировать развитие различных патологий, включая нарушения нервной системы и рак.

«Избежать попадания пластика в организм на 100%, пожалуй, не получится. Однако можно существенно снизить риск его проникновения», - сообщил химик Шерр Мэйсон.

Согласно его совету, нужно перестать использовать для питья бутилированную воду. Мэйсон подчеркнул, что именно вода из пластиковых бутылок является основным источником микропластика для человека.

Также эксперт порекомендовал отказаться от использования пластиковых контейнеров и перестать разогревать пищу в пластиковых емкостях.

Помимо этого специалисты Американской академии педиатров посоветовали не ставить пластиковую посуду и приборы в посудомоечную машину и не допускать появления пыли у себя дома, поскольку пыль является богатым хранилищем пластиковых микрочастиц.

Ранее МедикФорум писал о том, чем может быть опасна для здоровья бытовая пыль.
Читать MedikForum.ru в