Как не ослепнут от глаукомы? Рассказывает Петербургский офтальмолог

Как не ослепнут от глаукомы? Рассказывает Петербургский офтальмолог

Не так давно, для лечения глаукомы использовали одно лекарство — поликарпин (не слишком эффективно), и оперативное вмешательство (эффективно, если вовремя). Сегодня в распоряжении врачей появились новые методы и препараты, которые позволяют остановить дегенеративных процесс, вызывающий необратимую слепоту. О важности диагностики и современных методах лечения рассказывает петербургский офтальмолог.

Что такое глаукома?

Глаукома возникает на фоне повышенного глазного давления, в следствии чего нарушается отток водянистой жидкости. При этом происходит нейропатия глазного нерва, которая постоянно прогрессирует.

«Сегодня порядка 80% пациентов получают консервативное лечение, оперируется только половина из нуждающихся в операции. При этом, на учете с этим диагнозом также стоит только половина, из-за сложности диагностики».

Диагностика и лечение глаукомы

Люди часто не замечают проблемы со зрением,поэтому глаукома обнаруживаются случайно. Например, человек травмирует один глаз, и на осмотре выясняется, что второй глаз уже практически не видит.

«Средний возраст начала лечения глаукомы в России — 72 года. Это очень поздно. Чтобы терапии была действительно эффективной, нужно начинать в 40-50 лет. Тем более, что сегодня есть и более эффективные препараты - аналоги простагландинов, ?-адреноблокаторы, ?2-адреномиметики, местные ингибиторы карбоангидразы (ИКА) и их комбинации».

Какой бы положительный эффект не давало консервативное лечение, важно не упустить тот этап, когда без операции не обойтись. Часто на стол к хирургу попадают пациенты с практически потерянным зрением, а в отличии от катаракты, такая потеря необратима, то есть хирурги бессильны исправить ситуацию.

Раннее на Медикфорум мы писали об обязательной гимнастике для глаз.
Читать MedikForum.ru в