Врачи объяснили, может ли сидение на холодном довести до цистита

цистит

Можно ли заболеть циститом, посидев на холодной поверхности? Многие считают, что да. Но врачи высказались о том, что одно с другим никак не связано.

Сидение на холодном не может быть причиной заболевания циститом или застуженных почек (пиелонефрита). Врачи-урологи поделились мнением об этом на портале «Рамблер/доктор».

Специалисты пояснили, что причиной вышеназванных заболеваний являются бактерии, чаще всего кишечная палочка. Сидение на холодной поверхности не способствует появлению кишечной палочки. По крайней мере, этом нет доказательств.

«На данный момент не существует ни одного адекватного научного исследования, подтверждающего, что сидение на холодном способно снизить иммунитет и привести к активизации бактерий в моче», - заявили специалисты.

Они отметили, что сидение на холодной поверхности может спровоцировать учащенное мочеиспускание, однако его не следует рассматривать как симптом цистита. Подобным образом, по их словам, проявляется холодовой диурез. К заболеваниям бактериальной природы он отношения не имеет.

Учащенное мочеиспускание в случае охлаждения возникает как реакция организма, который пытается сократить потери тепла. В таких обстоятельствах кровоток направляется его к жизненно важным органам. Почки под влиянием притока крови осуществляют усиленную фильтрацию мочи. Кроме того полный мочевой пузырь также способствует теплопотерем, и организм старается его опорожнить, чтобы пресечь это.

Тем, кто столкнулся с усиленным мочеиспусканием из-за действия холода, медики советуют выпить 2-3 чашки теплой жидкости для восполнения водного баланса в организме.

Ранее МедикФорум писал о том, что может означать появление крови в моче.
Читать MedikForum.ru в