Может ли стресс вызывать у человека рак?

стресс

Хотя стресс является частью нормальной и естественной реакции организма на какую-то угрозу, очень сильный стресс может оказать большое влияние на физическое и эмоциональное здоровье человека. Это побуждает ученых допускать возможное участие стресса в развитии рака.

Когда наш мозг улавливает сигналы угрозы или опасности, комбинация нервных и гормональных импульсов посылается им в надпочечники. В свою очередь эти железы производят гормоны, в том числе адреналин и кортизол, которые и запускают характерную реакцию на стресс.

Острый стресс. Острый стресс - это то, что большинство людей представляют, когда говорят о стрессе. Его признаки: недолговечность и конкретные ситуации, заставляющие человека испытывать сильные негативные эмоции.

Острый стресс может вызывать несколько физических симптомов, в том числе:
  • учащенное сердцебиение
  • повышенное кровяное давление
  • учащенное дыхание
  • мышечное напряжение
  • усиление потоотделения.
Эти эффекты, как правило, носят временный характер и исчезают, когда стрессовая ситуация заканчивается.

Хронический стресс. Он развивается, когда реакция организма на стресс длится в течение продолжительных периодов времени: например, человек вынужден заниматься работой, которую он ненавидит, или живет с хроническим заболеванием. В отличие от острого стресса, хронический стресс может иметь негативные долгосрочные последствия для здоровья. Так со временем хронический стресс может провоцировать:
  • сердечное заболевание
  • проблемы с пищеварением
  • тревожность и депрессию
  • увеличение веса
  • проблемы со сном
  • трудности с концентрацией или запоминанием вещей
  • проблемы с фертильностью
  • ослабление иммунной системы.
Может ли стресс вызывать рак? Существует множество теорий о том, как стресс может способствовать риску развития рака у человека.
В частности, ученые допускают, что постоянная стимуляция реакции организма на стресс (так происходит при хроническом стрессе) и воздействие соответствующих гормонов может способствовать воспалению, росту и распространению опухолей.

«Для обнаружения и устранения раковых клеток важна хорошая иммунная система, но хронический стресс может усложнять для нее выполнение этих задач», - отмечают научные специалисты.

Кроме того, стресс может побудить людей обратиться к нездоровым способам поддерживать себя, таким как курение, употребление чрезмерного количества алкоголя или переедание. Все это может увеличить риск развития рака.

В то же время связь между стрессом и высоким риском рака не имеет достаточно убедительных научных доказательств. В тех случаях, когда такая связь на первый взгляд существует, остается неясным, способствует ли стресс болезни прямо или причастен к ней только косвенно. К примеру, исследование с участием 106 000 женщин , проводившееся в Великобритании в 2016 году, показало, что частые стрессы или негативные события в жизни не имеют прямого влияния на риск развития рака молочной железы. Более раннее исследование (2013 год) обнаружило, что рабочий стресс не связан ни с общим риском развития рака, ни с риском развитием определенных видов рака, таких как рак предстательной железы, легких и молочной железы.

Однако у науки есть некоторые доказательства того, что стресс может влиять на уже существующий рак, ускоряя рост опухоли и метастазирование. В частности, такое влияние было выявлено в отношении рака поджелудочной железы и рака груди.

«В целом пока нет убедительных доказательств, позволяющих однозначно сказать, что стресс вызывает рак или увеличивает риск заболеть раком. Но по мере того, как мы начинаем лучше понимать взаимодействие механизмов стресса и рака, мы узнаем больше об этой связи. Независимо от того, вызывает ли стресс рак, ясно одно: стресс влияет на ваше общее состояние здоровья», - констатируют исследователи.
Читать MedikForum.ru в