Резиденты Биотехнопарка Новосибирска попросили помощи у губернатора региона Травникова

Резиденты Биотехнопарка Новосибирска попросили помощи у губернатора региона Травникова

Руководители компаний "Ангиолайн", "Биофарма" и "СФМ Фарм" считают, что новое руководство Биотехнопарка наносит экономический ущерб резидентам и отрицательно влияет на инвестиционную привлекательность Новосибирской области.

Как известно, в марте 2019 года генеральным директором Биотехнопарка Кольцово стал бывший замдиректора департамента по работе с инвесторами Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Иванов. Как пишут СМИ, до этого он работал следователем. Предыдущего директора Биотехнопарка, Владимира Кожевникова, сейчас подозревают в получении взятки в 2,5 млн рублей.

Главы компаний-резидентов Биотехнопарка в своем письме на имя губернатора Новосибирской области Андрея Травникова усомнились в компетентности Александра Иванова, как руководителя.

«Новое руководство УК целенаправленно разрушает концепцию, которая создавалась длительное время и способствовала развитию проектов компаний-резидентов. В то же время, УК внедряет новый подход в работе с резидентами, направленный на извлечение дополнительных доходов. Таким образом, УК превращается в коммерческий субъект, утрачивая функционал института развития. Мы видим попытки нового руководства УК скрыть непрофессионализм в сфере биотехнологий за выбросами в прессу информации о разнообразных мнимых нарушениях в работе прошлых руководителей управляющей компании, усилиями которых Биотехнопарк состоялся как проект, известный в масштабах России и за границей. Происходящее сводит к нулю для резидентов смысл участия в Биотехнопарке, как проекте, нацеленном на синергию. Информационная активность нового руководства УК отпугивает инвесторов и создаёт имиджевые проблемы для региона. В этой связи мы просим вас рассмотреть вопрос о целесообразности существования УК Биотехнопарка в нынешнем виде. Со своей стороны, такой целесообразности мы не видим», - говорится в письме.


По мнению новосибирских бизнесменов, при таком курсе руководства Новосибирская область рискует лишиться многомиллионных инвестиций, в том числе и от зарубежных компаний.

Ранее МедикФорум рассказывал о глубинной стимуляции головного мозга, проведенной в новосибирской клинике Мешалкина.
Читать MedikForum.ru в