В Ростовской области мотивируют граждан к здоровому образу жизни

В Ростовской области мотивируют граждан к здоровому образу жизни

В городе Новошахтинск прошла акция «Тихий Дон – здоровье в каждый дом».

В рамках реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», в Новошахтинске прошла очередная акция, входящая в нацпроект «Здравоохранение». В ней приняли участие более 2360 жителей.

Всего за текущий год было проведено 48 таких акций. Они были посвящены Всемирному дню здоровья, Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, Всемирному дню без табака, Всемирному дню борьбы с наркотиками, Дню семьи, любви и верности, Всемирному дню борьбы с гепатитом, Всероссийскому дню трезвости, Всемирному дню сердца.

«Площадка здоровья была укомплектована библиотечкой областного медицинского информационно-аналитического центра. Каждый посетитель смог получить нужную памятку, буклет, листовку с простыми и конкретными рекомендациями по профилактике заболеваний и здоровому образу жизни», – пояснили в городской администрации.

С горожанами и сельчанами общались врачи-специалисты: терапевт, хирург и эндокринолог. Участники акций могли узнать свой уровень глюкозы в крови, сдать кровь на ВИЧ-статус.

Болезнь близкого человека заставляет больше заботиться о своем здоровье и других членов семьи – подтвердило исследование, проведенное Институтом профилактики и эпидемиологии им. Лейбница в Бремене (Германия).
Читать MedikForum.ru в