Ризартроз: причины, вызывающие боль в суставе большого пальца

ризартроз

Ризартроз, или артроз первого пястно-запястного сустава, проявляется суставными болями в области основания большого пальца. Его причиной может стать повреждение, вызванное стереотипными движениями, например, при использовании смартфона, работе за компьютером.

Ризартроз указывается на износ суставов. При этом повреждается седловидный сустав большого пальца, который соединяется с запястьем у основания кисти. Седловидное соединение большого пальца обеспечивает ему возможность двигаться в разных направлениях. В случае заболевания суставное соединение большого пальца деформируется и утрачивает свою функцию. В результате большой палец теряет свою подвижность, а, кроме того, человек испытывает очень сильные болевые приступы, которые затрудняют или даже делают невозможным выполнение привычных повседневных дел.

Симптомы ризартроза. Самый распространенный симптом – боль, возникающая во время захвата кистью. Также для этого вида артроза типична утренняя скованность суставов. В зависимости от степени развития недуга меняется характер боли: иногда она бывает такой интенсивной и резкой, что человек оказывается не в состоянии удержать что-то рукой, а в дальнейшем начинает бояться повторения боли и старается ограничивать двигательную активность, что в целом очень вредно.

Однако при ризартрозе проблемы могут возникать при самых простых действиях – например, при отвинчивании крышки или поворота ключа в замке. По мере прогрессирования заболевания практически любое движение и нагрузка на сустав могут оказываться болезненными. При этом из-за развивающейся деформации в суставе большого пальца может возникать ощущение его шаткости, неуправляемости.

В то же время врачи отмечают, что на начальном этапе артроз большого пальца может развиваться и без особых болей и обнаружить его позволяет только рентгенограмма.

Почему возникает ризартроз? Его ведущей причиной считается механическая перегрузка сустава большого пальца и его седловидного соединения. Прежде всего, рискуют заполучить ризартроз люди, которые часто выполняют повторяющиеся движения кистями рук, например, в силу профессиональных обязанностей. Также врачи связывают с развитием ризартроза повальное увлечение смартфонами.

Кроме того, ученые обсуждают генетические факторы данного заболевания – исследования показывают, что проблема разрушения суставов часто встречается в некоторых семьях.

Также развитие ризартроза может быть следствием процессов, вызываемых в организме разными заболеваниями. В их ряду: подагра, сахарный диабет, инфекции, ревматоидный артрит.

Ризатроз – женская болезнь. У женщин риск развития ризартроза примерно в десять раз выше, чем у мужчин. Ученые связывают это с гормональными факторами: в частности, со снижением выработки эстрогена в организме. Исследователи полагают, что недостаток половых гормонов ослабляет суставные капсулы, связки и весь связочный аппарат, что создает чрезмерную нагрузку на сустав. Поэтому большинство процессов суставных деформаций развиваются в среднем и старшем возрасте, у женщин проблема усугубляется после наступления менопаузы.

Ранее МедикФорум писал о повседневных ситуациях, которые могут приводить к болям в коленях.
Читать MedikForum.ru в