В Новосибирской области пройдет единый день диспансеризации

В Новосибирской области пройдет единый день диспансеризации

Здоровье проверить смогут все жители региона старше 18 лет - прием будет проводиться без записи и талонов.

Как на прошедшей пресс-конференции рассказал министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, ожидается, что диспансеризацию 9 ноября пройдут более полумиллиона жителей области.

"Запланировано, что по итогам года 626 тысяч человек пройдут обследования. На сегодняшний день уже порядка 440 тысяч человек прошли плановый медосмотр. Это очень хороший результат, учитывая, что с мая мы начали работать по новому порядку", – заявил министр.


В пресс-службе областного минзрава уточнили, что с марта нынешнего года изменился порядок проведения диспансеризации. Теперь ее можно пройти и по субботам, но это необходимо сделать до 15 часов. В будние дни осмотр продлили до 20 вечера. Кроме того, ранее диспансеризацию можно было пройти с 21 года, терерь минимальный возраст снизили до 18 лет. Особое внимание сейчас уделяется диагностике онкологических заболеваний.

«Мероприятия по диспансеризации населения уже дают результат в Новосибирской области – в 2019 году на 23% выросло количество заболеваний, выявленных при первом медосмотре по сравнению с прошлым годом», - рассказала заместитель министра Елена Аксенова.


По официальной информации, чаще всего жители Новосибирской области страдают болезнями, связанными с эндокринной системой, мочеполовой системой и органами пищеварения. В 2019 году выявлено 218 случаев злокачественных новообразований, 672 случая сахарного диабета и 4 763 случая артериальной гипертензии.

Ранее МедикФорум рассказывал про подготовку Новосибирской области к эпидемии гриппа и ОРВИ.
Читать MedikForum.ru в