Вероника Скворцова рассказала о новых правилах диспансеризации

Вероника Скворцова

Каждый гражданин РФ раз в год может проходить профилактический осмотр. Об этом в ходе "Прямой линии" заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Отвечая на вопросы россиян, Скворцова посоветовала проходить диспансеризацию ежегодно людям старше сорока лет. По ее словам, другое дело - граждане от восемнадцати до тридцати девяти лет, которым можно проходить медосмотры раз в три года.

Она подчеркнула, что восемнадцатилетним также можно обследоваться, по их желанию, раз в год. Она напомнила, что профилактические осмотры или диспансеризация включают в себя полный осмотр здоровья человека.

Министр подчеркнула, что на сегодняшний день установлены такие правила, что любой человек из любого региона может обратиться к врачам, работающим в медицинском учреждении, расположенном в любом другом регионе. Это, по ее словам, стало возможным, благодаря новым правилам: если человек находится в командировке или в отпуске.

"Если человек сильно занят и не имеет возможности пройти диспансеризацию в будние дни, - отметила Скворцова, - стало возможным обратиться к врачам по этому поводу в вечерние или выходные дни".

Министр уточнила, что с каждым годом программа диспансеризации значительно расширяется - в том году в обычные программы были включены программы онкоскринингов - это определение раннего рака по семи нозологиям-  программам, которые могут определить основы и задачи индивидуальной патологии по лечению отдельного пациента.

Ранее МедикФорум писал, что министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе "Прямой линии" ответила на многие вопросы россиян, касающиеся здравоохранения.

Скворцова также уточнила, что только с начала этого года диспанзеризацию прошло более 32,6 миллионов россиян.

Ранее МедикФорум писал, что "Прямая линия" с Вероникой Скворцовой прошла в пятницу, 13 сентября. Ей в ходе линии пришло более пяти тысяч вопросов от граждан, проживающих в разных регионах страны.
Читать MedikForum.ru в