Минздрав Новосибирской области напоминает о "Субботнике здоровья"

Минздрав Новосибирской области напоминает о "Субботнике здоровья"

Бесплатная массовая диспансеризация всех желающих жителей региона старше 18 лет назначена на 9 ноября. 

"Субботник здоровья" пройдет во всех поликлиниках Новосибирской области в субботу, 9 ноября, с 9 до 15 часов. В зависимости от возраста пожелавших проверить свое здоровье направят на ЭКГ, маммографию, флюорографию, ФГС, сделают анализ крови на сахар либо на холестерин. Но особое внимание врачи уделят ранней диагностике онкологических заболеваний. Также можно будет пройти обследование у узких специалистов.

Как рассказали в пресс-службе регионального минздрава, диспансеризацию пройдут все сотрудники ведомства  в том числе и министр Константин Хальзов.

В нынешнем году при проведении диспансеризации врачи выявили у жителей Новосибирской области на 23% больше серьезных заболеваний, чем в 2018. На первом месте - болезни эндокринной системы, системы кровообращения, мочеполовой системы и органов пищеварения.

Кроме того, в 2019 году у населения обнаружено 218 случаев злокачественных новообразований, тогда как в 2018 году зафиксировано 73 таких факта, 672 случая сахарного диабета (в 2018 году – 408 случаев), 4 763 случая артериальной гипертензии (в 2018 году – 2 583 случая).

Ранее МедикФорум рассказал о программе ЗОЖ для школьников, которую реализуют в Новосибирской области.
Читать MedikForum.ru в