Росгидромет: загрязнение воздуха – основной фактор преждевременной смерти россиян


Росгидромет: загрязнение воздуха – основной фактор преждевременной смерти россиян

Специалисты Росгидромета назвали плохую экологию и загрязнение воздуха одним из основных факторов возможной преждевременной смерти россиян. Он находится на пятом месте после некачественного питания, высокого кровяного давления, курения и высокого уровня сахара в крови.

По данным Росгидромета в 89% российских городов было зафиксировано превышение допустимых норм загрязнения воздуха. Также эксперты перечислили города, в который наблюдалось самое сильное загрязнение воздуха. Среди них: Абакан, Новокузнецк, Барнаул, Ангарск, Норильск, Красноярск, Чита, Минусинск и другие города с крупными промышленными предприятиями. Несмотря на то, что эти города сложно назвать крупными, в совокупности в них проживает более пяти миллионов человек, которые ежедневно подвергают здоровье риску.

20% смертей

Напомним, что согласно заявлению представителей Министерства здравоохранения, плохая экологическая обстановка – это причина смерти 20% Россиян.

«Вклад экологии и климата в увеличение смертности - где-то 20% в год». – сказал Алексей Киселев-Романов на климатическом форуме городов в сентябре 2019 года.

Также он отметил, что фактором риска является и суровый российский климат со скачкам температур и атмосферного давления. Лучше всего человеку при температуре от ?10 до +20 градусов, все, что выходит за эти границы – неблагоприятно для здоровья.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что ставропольский мусор угрожает здоровью людей.
Читать MedikForum.ru в