«Сплю как слон и не высыпаюсь»: 5 главных причин

«Сплю как слон и не высыпаюсь»: 5 главных причин

Сонливость и усталость в течение дня могут настигнуть не только тех, кто объективно спит меньше положенного. Если вы спите по семь-девять часов, ложитесь до одиннадцати вечера, и все равно вас не покидает чувство недостатка сна, на это есть 5 объяснений.

Переизбыток кофеина

Чтобы кофеин оказал негативное действие на сон, не обязательно пить кофе на ночь. Если кофе, кола или крепкий чай ваш основной напиток в течение дня, то нервная система может и не успокоится к ночи. От этого сон становится прерывистым, неглубоким, и на утро вы чувствуете «разбитость».

Матрас

Возможно, ваш матрас перестал выполнять свою функцию (срок службы – не более 10 лет), или вовсе изначально не подходил. Вместо того чтобы спокойно спасть, вы постоянно вертитесь, что занять наиболее удобное положение (даже во сне).

Гиподинамия

Проблемы со сном часто бывает у людей, которые большую часть дня проводят в положении сидя. В сочетании со стрессом (который время от времени случаются на любой работе), это приводит к нарушению работы центральной нервной системы, так как гормоны стресса «не утилизируются». Решение – минимум 20 минут физических нагрузок в день (спортзал, пробежка или интенсивная ходьба до метро вместо маршрутки).

Излучение экранов гаджетов

Если уже в постели вы листаете ленты соцсетей, просматриваете новости и переписываете в мессенджерах, это мешает выработке гормона мелатонина - он вырабатывается только в темноте. Даже уснув, при недостатке мелатонина сон не будет полноценным.

Злоупотребление алкоголем

Бокал вина за ужином? Это может стать проблемой. Исследования показывают, что при частом потреблении даже легкого алкоголя в небольших количествах, люди часто просыпаются во второй половине ночи. Если вы просыпаете в 3 часа ночи и долго ворочаетесь, прежде чем снова уснуть, дело может быть в алкоголе.

Ранее на Медикфорум мы писали о сонном параличе.
Читать MedikForum.ru в