Высокий рост делает человека склонным к смертельно опасной аритмии

высокий рост

Рост выше 170 сантиметров влияет на склонность к развитию смертельно опасного нарушения - мерцательной аритмии или фибрилляции предсердий. Каждый дополнительный дюйм (2,54 сантиметра) увеличивает ее риск на 3%, установили ученые из США.

Высокие люди в большей мере склонны к нерегулярному сердцебиению, заявили исследователи из Пенсильванского университета. Они рекомендуют обладателям высокого роста регулярно обследоваться у кардиологов, чтобы исключить у себя мерцательную аритмию.

При мерцательной аритмии нарушаются электрические импульсы, управляющие насосной функцией сердца, у которого в результате изменяется активность предсердий. Эти изменения приводят к аномальному сердечному ритму: сердце бьется нерегулярно, периодически быстро и в некоторых областях предсердий начинает скапливаться кровь. Так могут образовываться сгустки крови, которые затем поступают в мозг с кровотоком, угрожая человеку развитием инсульта. Риск инсульта при наличии мерцательной аритмии повышается в пять раз. При этом люди, страдающие ею, часто не чувствуют, что их сердце бьется нерегулярно.

Долгое время считалось, что основными факторами риска мерцательной аритмии являются возраст и высокое артериальное давление. Однако новое исследование выявило связь между нерегулярным сердцебиением и генетическими вариантами, ответственными за рост человека.

Специалистами были проанализированы образцы ДНК 1,2 миллионов человек. Этот анализ показал: при росте, превышающем планку в 170 сантиметров, риск фибрилляция предсердий увеличивается на 3 процента с каждыми 2,54 сантиметрами.

Ранее МедикФорум писал о том, когда сердечная аритмия может становиться для человека смертельно опасной.
Читать MedikForum.ru в