Белок виновен в возрастном снижении женской фертильности

Фертильность

Учёные разобрались с тем, почему женская фертильность с возрастом снижается. В этом винят ухудшения белка, который выступает в роли "резиновой ленты" внутри яйцеклеток.

Способность женщины зачать и выносить ребенка с возрастом снижается из-за ухудшения качества белка, который удерживает ДНК в яйцеклетках вместе подобно резиновой ленте. К такому выводу пришли исследователи из кембриджской клиники лечения бесплодия Bourn Hall во главе с Мартином Блейни (Martyn Blayney). Статистика показывает, что каждая восьмая беременность заканчивается выкидышем, и это явление бывает более распространенным после 35 лет. Теперь эксперты в области фертильности и лечения бесплодия на один шаг ближе стали к пониманию того, почему это происходит. Они проанализировали ДНК клеток яйцеклеток под микроскопом. Об этом сообщает Herald Publicist.

Ученым удалось обнаружить возрастное снижение качества белка под названием когезин, что ослабляет важнейшие структуры хромосомов в пожилых яйцеклетках. Вполне возможно, что именно это вызывает аномальное количество хромосом в яйцеклетках, что и является основной причиной бесплодия. Наряду с этим снижается количество и качество хромосом. Чрезмерно большое или чрезмерно малое число хромосом приводит к неудаче при имплантации эмбриона. А в случае развития беременности это грозит последующим выкидышем.

«Повторяющиеся выкидыши воспринимаются женщинами очень тяжело не только в физиологическом, но в эмоциональном плане, - говорит автор исследования Мартин Блейни. - Мы проводили работы, которые позволят лучше понять сложную систему функционирования яйцеклеток. А это, в свою очередь, поможет людям осуществлять свою мечту о рождении детей». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в