Если маленький плохо спит...

Если маленький плохо спит...Соберите вместе группу молодых родителей, и пройдет всего несколько минут, прежде чем они начнут говорить о сне. Точнее о хронической его нехватке.

Маленькие дети не дают своим папам и мама спать по ночам, и первые несколько месяцев жизни ребенка с эти ничего нельзя поделать. Или все-таки можно? Конечно, существует старый добрый совет о том, что маме нужно научиться спать в тот момент, когда спит ее ребенок. Когда бы это не происходило - ночью, утром, днем или вечером.

 

Но большое количество дел не позволяет следовать этому графику. А если ребенок плохо спит ночью, то вы уже через пару-тройку недель начинаете выглядеть и функционировать, как зомби. В этом случае вам может помочь методика краниальной остеопатии.

 

Этим термином обозначается ручное воздействие на мозговой и лицевой череп, то есть своего рода массаж головы малыша. С помощью краниальной остеопатии врач помогает ребенку избавиться от напряжения и стресса в организме, которые могли появиться там из-за рождения.

 

Методикой занимаются остеопаты. Они тщательно исследуют малыша, стараясь нормализовать все функции его тела. Со стороны кажется, что врач едва прикасается к ребенку. Могут ли такие действия помочь, если ребенок плохо спит ночью? Оказывается еще как могут!

 

Краниальная остеопатия ищет и распознает любые точки стресса и давления в организме малыша, вызванные процессом появления на свет. Особенно много их бывает как раз в основании черепа, где могут раздражаться нервы, ведущие к языку и кишечнику. Кроме того, повышенное давление может отмечаться вокруг височной кости, являющейся основным "креплением" слухового аппарата, а также евстахиевых труб, которые могут быть сдавлены (особенно, если использовались щипцы) во время родов. Это приводит к блокированию ушей и инфекциям.

 

В любом случае, даже если остеопат ничего не сможет сделать с плачущим ребенком, вы ничего не потеряете. А вот сходить к этому специалисту стоит - лишние два-три часа сна по ночам для молодых пап и мам могут стать настоящим спасением.  

Читать MedikForum.ru в