Ученые: пережитые в детстве психологические травмы приводят к хроническим заболеваниям и депрессии

Ученые: пережитые в детстве психологические травмы приводят к хроническим заболеваниям и депрессии

Центр по контролю и профилактике заболеваний США обнародовал результаты исследований, согласно которым, пережитый в детстве травматический опыт способствует увеличению риска хронических заболеваний и депрессии. В своих выводах исследователи дали рекомендации и настаивают на необходимости государственных программ по предотвращению детских травм.

«Почти 16% взрослых в исследуемой популяции сообщили о четырех или более типах неблагоприятного детского опыта, которые были в значительной степени связаны с худшими исходами для здоровья, поведением, связанным с риском для здоровья, и социально-экономическими проблемами. Относящиеся к населению фракции, представляющие потенциальное процентное снижение результатов, варьировались от 1,7% для избыточного веса или ожирения до 44,1% для депрессии». – сообщается в исследовании.

Самыми «популярными» заболеваниями, связанные с детским травматическим опытом ученые назвали депрессию, алкоголизм, ожирение, курение, болезни сердечно-сосудистой системы.

Что делать?

Исследователи считают, что усилия по предотвращению неблагоприятного детского опыта могут также потенциально предотвратить развитие хронических заболеваний у взрослых и негативных социально-экономических последствий. 
Государства могут использовать комплексные подходы общественного здравоохранения, основанные на имеющихся данных, для предотвращения травм в детском возрасте. Создавая условия для психологического здоровья и концентрируясь на первичной профилактике, можно снизить риск неблагоприятных детских переживаний, а также смягчить последствия для тех, кто уже пострадал от этого опыта. Например, считают исследователи, важно работать с молодыми семьями, проводить мониторинг состояния детей и подростков, и разрабатывать программы обучения родителей.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что причиной синдрома хронической усталости может быть психологическая травма.
Читать MedikForum.ru в