Как гепатит С влияет на сердце – главные риски

Как гепатит С влияет на сердце – главные риски

Гепатит С - это вирусное заболевание, поражающее печень. Но организм человека сложен, и органы зависят друг от друга. И если кто-то получает урон, то могут пострадать и другие.

Около 30% зараженных людей выводят вирус из организма в течение шести месяцев, и в этом случае инфекция обычно не проявляет симптомов. Однако у 70% инфицированных людей развивается хроническая форма заболевания. Она может длиться годами, иногда даже всю оставшуюся жизнь человека, и она наносит большой вред печени, и не только ей.

Гепатит С и сердце

Помимо клеток в печени, вирус гепатита С может атаковать и клетки внутри кровеносных сосудов. Их дисфункция может вызвать реакцию иммунной системы, которая запускает процесс создания бляшек. Инфекция также вызывает повышение уровня воспалительных белков, что еще больше усиливает иммунный ответ организма.

«Инфекция гепатита С повышает риск развития ишемической болезни. Клетки используют микро-молекулы РНК, чтобы общаться и синхронизировать свои действия. Вирус гепатита С изменяет этот путь коммуникации, чтобы использовать его в своих интересах и регулировать собственную репликацию. Следствием этого прерывания является нарушение метаболизма липидов», – пишет издание Steady Health.

С эти можно что-то сделать?

Антивирусная терапия изменяет уровень липидов в сыворотке таким образом, что она может способствовать образованию опасного налета в кровеносных сосудах. Единственное, что врачи могут сделать с этим состоянием - наблюдать за пациентом, и соответствующим образом корректировать диету. Важно низкое содержание жиров и контроль массы тела. 

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что в Санкт-Петербурге работодателям будут помогать решать проблему с отравлением в столовых.
Читать MedikForum.ru в