В Ростове-на-Дону умер младенец, которого пытались оживить с помощью контрастного душа

В Ростове-на-Дону умер младенец, которого пытались оживить с помощью контрастного душа

Мать малыша рожала ребенка дома в ванной под наблюдением подруги.

Трагедией закончились домашние роды в столице Дона. Ростовчанка, приверженка физиологичных родов, решила не обращаться в медицинское заведение, а рожать дома у своей знакомой, которая работает акушеркой и на основании этого возомнила, что вполне сможет грамотно управлять процессом.

Об этом на официальной странице перинатального центра в Instagram сообщил его руководитель Максим Уманский. По его словам, трагедия произошла в воскресенье, 24 ноября.

«Г. решила, что физиологично и правильно рожать дома. В ванной. Не у себя дома. А у помощницы. В 16:30 она родила доношенного малыша. Около 20:00 ребёнок стал задыхаться, и новоиспечёные родители, приверженцы «физиологичных» родов, стали делать малышу контрастные души. В 21:00 вызвали скорую. Ребёнок погиб задолго до того, как был доставлен к нам. Пациентку {роженицу} доставила к нам в центр скорая помощь. 5 долгих часов! Малышу не оказывалась помощь», — пишет о случившемся Максим Уманский.

Врач обращается ко всем женщинам с предупреждением о смертельной опасности домашних родов. Он объясняет, что физиологические роды безопасны, когда проходят в специализированном учреждении под наблюдением врачей. А акушерка — средний медицинский персонал. Она может помогать во время родов, но никак не руководить процессом.

Сейчас по факту смерти младенца возбуждено уголовное дело.
Читать MedikForum.ru в