Бесплатная школа диетологии появилась в Москве

диетолог

Питаться правильно, при этом чтобы было вкусно – возможно. Теперь этому будут учить в школе диетологии, которая открылась в Москве на базе городской клинической больнице №13. 

Идея создания такой школы появилась из-за обеспокоенности столичных медиков проблемой избыточного веса. Согласно исследованиям, больше половины москвичей имеют избыточный вес, а четверть страдают ожирением. Проблема не только эстетического характера - любые отклонения от нормы в весе, это риск получить заболевани сердца и сосудов, онкологии, диабета ид.

«Внушительные формы чаще встречаются у женщин, из-за особого гормонального фона и склонности накапливать энергию. На что они только не идут, чтобы избавиться от лишних кило. В интернете можно найти более 400 видов различных диет - кремлевская, голливудская, гречневая, тыквенная, вегетарианская, безуглеводная. "Ни одна диета не работает, а голоданием еще никто не вылечил ожирение, - утверждает Альфред Богданов, доктор медицинских наук, заведующий отделением неотложной кардиологии.


По его словам, секрет похудения - в дробном, но сбалансированном питании небольшими порциями и посильных физических нагрузках.

На первом занятии доктор порекомендовал собравшимся (кстати, там были одни женщины) на завтрак к любимому кофе добавить богатую углеводами кашу или бутерброд с сыром, а на работе сразу можно перекусить, например, яблоком, бананом или апельсином. Обед лучше чтобы был из нежирного супа и белкового блюда - мяса или рыбы с овощами на гарнир. Перед уходом с работы на дорожку можно выпить низкокалорийный йогурт, а дома оторваться, приготовив птицу или стейк с овощами. На ночь, кстати, будет полезно выпить стакан обезжиренного кефира, который богат кальцием и будет работать на организм ночью, как желчегонное, снижая уровень холестерина. Но это только для тех, у кого нет проблем с кислотностью желудка. 

Альфред Богданов пояснил, что углеводную нагрузку нужно делать на завтрак или обед, а после 16:00 допустим только белок. Вся еда должна быть не соленой, допустимая норма - одна чайная ложка соли в день. Что касается сладкого – тоже только в первой половине дня. 
Чтобы привести в порядок фигуру, без физической нагрузки не обойтись. 275 минут в неделю должно быть отведено спорту, в этом случае эффект от диеты повышается на 30 процентов. Но это не равноизнурительные тренировки, например, вместо 20 минут бега в бешеном темпе, эффективнее 40-минутная прогулка по парку, ведь жиры в организме начинают окисляться после 30 минут физической нагрузки.
 
Следующий урок пройдет 19 декабря, и врач обещает составить каждому слушателю индивидуальный план питания.
Читать MedikForum.ru в