Московские врачи достали из носа мальчика резинку, которая находилась там год

ЛОР

Затрудненное дыхание и наличие неприятного запаха из носа ребенка стало причиной обращения к ЛОР-специалистам. Врачи Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии им. Л.И Свержевского выяснили, что причины таких симптомов – чисто механические.

Родители впервые заметили симптомы около 10 месяцев назад. Однако, обратившись за помощью к врачам поликлиники по месту жительства в Подмосковье, тогда установить истинную причину не удалось - даже на рентгене не было видно ничего необычного. Симптоматика говорила об атрофическом рините, но противовоспалительная терапия оказалась неэффективной.

Тогда родители решили обратиться к специалистам столичной клиники. После проведения диагностических процедур и тщательного промывания носовых пазух от скопившегося гноя, врачи заподозрили наличие инородного тела. С помощью специальных инструментов удалось извлечь посторонний предмет – им оказалась круглая двухсантиметровая резиновая прокладка. К счастью, никаких деформаций и серьезных последствий это за собой не повлекло.

Опасность инородных предметов в полости носа заключается в том, что в случае продвижения инородного тела вглубь полости носа, в носоглотку, могут попасть в дыхательные пути и пищевод, приводя к затруднению дыхания и глотания. Также они нарушают носовое дыхание и становятся очагом хронического воспаления, вызывая хронические синуситы, а по мере воспаления они разрушают стенки полости носа и могут привести к носовым кровотечениям и перфорации перегородки носа.
Читать MedikForum.ru в