Москвичи получили напоминание сделать прививку детям

привика


Более 800 тысяч москвичей получили уведомления о необходимости сделать своим детям прививку. Сервис, напоминающий родителям о вакцинации, запустили столичные Департамент здравоохранения и Департамент информационных технологий.

Оповещения приходят через пуш-уведомлений, СМС-сообщений и по электронной почте. Они включают информацию о прививке, которую полагается сделать ребенку в определенном возрасте, а также о возможном заболевании при отказе от нее.

Напоминания приходят и тем горожанам, детям которых сделаны не все прививки, полагающиеся по возрасту. Таким мамам и папам тоже следует либо привести ребенка в поликлинику, либо сообщить о том, что вакцинацию провели в другом медицинском учреждении. Эту информацию уже предоставили около 20 тысяч человек.

Кроме того, уведомления разослали тем москвичам, которые только недавно стали родителями. Им рассказали о важности вакцинации и календаре прививок. В будущем планируется оповещать тех, кто пропустил вакцинацию.

«Вакцинация — наиболее надежный способ защитить ребенка от инфекций, и в московских учреждениях созданы все необходимые условия для того, чтобы своевременно ее провести. Отслеживать, когда и какую прививку необходимо сделать ребенку, родителям помогает специальный информационный сервис. Если родители не делали ребенку прививки или не предоставили информацию о них в поликлинику, мы еще раз напомним о необходимости вакцинации удобным для них способом», — отметил Андрей Старшинин, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.

Оповещения приходят по инфекциям, входящим в региональный календарь прививок. Система уведомляет о вакцинации против коклюша, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, полиомиелита, туберкулеза и эпидемического паротита. В дальнейшем список прививок для рассылки планируется расширить.
Читать MedikForum.ru в