Пренебрежение чисткой зубов плохо сказывается на сердце

чистить зубы

Пренебрежение тщательной гигиеной рта ученые связывают с развитием мерцательной аритмии и сердечной недостаточности, об этом пишет European Journal of Preventive Cardiology.

Южнокорейские ученые заявили, что люди, отлынивающие от регулярной чистки зубов, имеют значительно больше шансов пострадать от сердечно-сосудистых заболеваний. В результате недостаточно тщательного ухода за ротовой полостью в кровоток проникают бактерии, которые могут поддерживать внутреннее воспаление в организме, тем самым повышая кардиоваскулярные риски, пояснили эксперты.

Исследователи из Кореи проанализировали данные о более 160 тысячах пациентов в возрасте от 40 до 79 лет. Они приняли к сведению то, как часто люди чистили зубы, сколько тратили на это времени, и сопоставили информацию с их подверженностью заболеваниям полости рта. После этого наблюдения за испытуемыми продолжались еще в течение 10 лет.

За этот период у 3% участников была выявлена мерцательная аритмия, у 5% - сердечная недостаточность. Исследователи обнаружили, что те испытуемые, которые чистили зубы минимум три раза, имели более позитивные показатели состояния сердца. Мерцательная аритмия среди людей, часто чистивших зубы, диагностировалась на 10 процентов реже, сердечная недостаточность - на 12 процентов реже.

У тех людей, которые часто пренебрегали чисткой зубов или делали это один раз в сутки, в поддесневом зубном налете (субгингивальная биопленка) концентрировалось значительно больше бактерий, провоцирующих внутренние воспаления, в связи с которыми повышается риск развития многих болезней, в том числе сердечных.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему не обязательно менять зубную щетку после гриппа.
Читать MedikForum.ru в