Боль: когда прикладывать лед, а когда грелку?

Боль: когда прикладывать лед, а когда грелку?

Сауна или лед? С каждым видом боли не всегда ясно, нужно ли охлаждать или нагревать пораженный участок. Объясняем, от чего это зависит.

Если вы падаете, и у вас синяк, охлаждающий пакет со льдом снимает боль. При болях в животе грелка успокаивает - это ясно. Но что помогает при болях в мышцах, суставах или тендинитах? Когда охлаждать, а когда нагревать?

Когда тепло, кровеносные сосуды расширяются, ускоряют метаболические процессы (транспортировка питательных веществ), расслабляют мышцы. Холод, с другой стороны, заставляет кровеносные сосуды сокращаться и замедлять обменные процессы.

Когда поможет тепло

Благодаря расслабляющему эффекту тепло в основном помогает при боли, которая развивается или усиливается при напряжении мышц или судорогах - напряжение спины и шеи, мышечные боли, мышечные спазмы, а также спазмы в животе при желудочно-кишечном дискомфорте или во время менструации. 

Важно: грелка или ванна для купания не должны быть горячими, а приятно теплыми.

Когда помогает холод

В случае воспаления поврежденная ткань снабжается большим количеством крови, так что защитные клетки могут попасть туда быстро, и в максимально возможном количестве. Применение тепла не рекомендуется в этом случае, потому что они дополнительно способствуют циркуляции крови и ускоряют воспалительные процессы.

"При охлаждении кровоснабжение временно ухудшиться и воспаление тормозится. В то же время, холод подавляет болевые рецепторы и, таким образом, оказывает обезболивающее действие", - пишут эксперты издания Focus.

Охлаждение наиболее полезно при:
  • острых травмах, ушибах, хирургических ранах;
  • мышечных травмах (например, напряжение мышц, разрыв связок);
  • воспалении молочной железы (мастит).
Важно: не следует охлаждать пораженный участок тела, более 20 минут, так как в противном случае кровообращение будет слишком сильно замедлено.

Ранее на Медикфорум мы писали об угрозах холодной погоды.


Читать MedikForum.ru в