Если гаснет супружеский секс...

Если гаснет супружеский секс...Страсть - это первое, что начинает угасать в отношениях пары, которая вступает в брак. Нужно ли все равно считать секс одним из главных приоритетов в семейной жизни?

После свадьбы у влюбленной пары постепенно начинают исчезать многое, вроде чувства юмора, зарплаты мужа, носков, стыдливости, и, в конце концов, либидо. Пары, в которых сексуальные отношения через 10-20 лет брака остаются столь же прочными, как и после свадьбы, можно назвать уникальными.

 

И это вполне естественный процесс. С годами партнеры пресыщаются друг другом, а романтику отношений портят быт, дети, проблемы на работе и личные ссоры. Статистика подтверждает мнение ученых. К примеру, занятий сексом у среднестистического холостого британца -  127 раз в год, а у состоящего в браке - только 98 раз.

 

Вроде бы играет свою роль и возраст. По данным знаменитого института Kinsey Sex Institute в США, у американца в возрасте от 18 до 29 бывает до 142 половых контактов за год, с 30 до 39 до 86, с 40 до 49 до 69, а у тех, кто старше 50 - до 52. Но это совсем не значит, что все должно развиваться по изложенному выше сценарию.

 

Семейные психологи абсолютно убеждены, что сексуальные отношения должны быть одним из главных приоритетов в жизни супругов. Их интенсивность несколько падает с возрастом, что допустимо. Но нельзя, чтобы со временем страдало и качество секса. Не следует позволять домашнему хозяйству, стрессу, усталости, взаимным обидам ограничивать половую жизнь супругов.

 

Тем более, что занятие сексом, по мнению сексологов, как раз является отличным средством и для борьбы с усталостью, и для поднятия настроения, и для ликвидации последствий стресса. Для мужчин секс это вообще одно из лучших средств против стресса, так как секс позволяет сильному полу поднять самооценку. А для женщин это доказательство их красоты, желанности, сексуальности.

 

Не следует считать нормой резкое сокращение половых контактов после длительного стажа супружеской жизни. Существуют самые разные методики и советы для тех супругов, кто хотел бы воскресить былую остроту интимных отношений. В наиболее тяжелых случаях квалифицированную помощь могут оказать специалисты.

Читать MedikForum.ru в