Частая дрема после 60 грозит инсультом

Дневная сонливость

Регулярные перерывы на дневной сон продолжительностью от полутора часов и более после 60 увеличивают риск инсульта. Опасность этого нарушения в работе мозга вырастает на целых 25%.

После выхода на пенсию у человека появляется масса свободного времени, и многие посвящают его такому приятному занятию, как дневной сон. На протяжении долгого времени врачи предупреждали, что ограничение сна провоцируют скачки артериального давления и тромбы в артериях. Действительно, человеку важно высыпаться, но избыток это разновидности отдыха тоже опасен, как установили эксперты из Китая. Они выяснили, что чрезмерное количество дневного сна также грозит людям инсультами.

Свои выводы ученые сделали на основе наблюдений более чем за 30 000 человек старше 60 лет, которые продолжались 6 лет. Установлено, что если люди тратили на сон каждый день не менее полутора часов, то они на 25% чаще сталкивались с инсультами, по сравнению с теми, кто спал меньше. При этом если на дневной сон расходовалось менее одного часа, то никакого скачка риска инсультов не отмечалось. Кроме того, те люди, которые спали по ночам более 9 часов, на 23% чаще страдали от инсультов, по сравнению с теми, кто спал от 7 до 8 часов. В целом, любители долго поспать днём и ночью на 85% чаще страдали от инсультов.

Данное исследование ученых из Huazhong Universityбыло наблюдательным, поэтому они не уверены в том, что избыточное количество сна провоцирует инсульт. Но, по их мнению, слишком большое время сна может нарушить приток крови к мозгу и спровоцировать скопления холестерина в артериях. Кроме того, регулярная дневная сонливость в целом свидетельствует о малоактивном образе жизни, что также является фактором риска инсульта. Результаты этого исследования опубликованы в научном журнале Neurology. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в