В нижегородском регионе сделали прививки от бешенства более чем 83 тысячам животных

прививки животным

Бешенство – это острое инфекционное заболевание, которое может развиться как у животных, так и у человека – и потому особенно опасно для последнего. В случае возникновения, бешенство воздействует на центральную нервную систему, что, как правило, заканчивается смертельным исходом.

Вакцинация животных от бешенства в стране вообще и в Нижегородской области в частности проходит бесплатно и регулярно. Мероприятия эти плановые и финансируются их бюджета Российской Федерации.

В текущем, 2019 году специалисты регионального управления ветеринарного надзора планируют сделать прививки от бешенства поголовью крупного и мелкого рогатого скота, а также лошадей.

Однако иммунизации подлежат не только они. Каждый год, говорят специалисты, вакцинировать следует всех домашних животных, включая особенно многочисленных в человеческом сообществе кошек и собак. Владельцы могут обратиться со своим питомцем в ветеринарные лечебницы по месту своего жительства – и прививки животному сделают бесплатно, при условии, конечно, что данное ветеринарное учреждение – государственное.

Всего региональный ветнадзор запланировал в этом году вакцинировать 130 тысяч животных на территории Нижегородской области.

Сегодня региональное управление ветеринарного надзора сообщает, что на территории региона против бешенства вакцинированы уже 83,5 тысячи голов как крупного и мелкого рогатого скота, а также лошадей.

Следует отметить, что в текущем году от бешенства были вакцинированы в 49 районах Нижегородской области порядка 111 тысяч диких плотоядных животных, главным образом – лис. Вакцинация диких животных завершилась в Нижегородской области 30 ноября.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородцы завершили раскладывать лекарство против бешенства по лисьим норам.
Читать MedikForum.ru в