Если ноют и болят суставы: симптомы, указывающие на ревматизм

ревматизм

Под термином «ревматизм» понимаются многие заболевания, поражающие костно-мышечную систему, в том числе ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, подагра. Общие симптомы этих патологий – воспаление и боль, пишет портал MedikForum.ru.

Ревматологи выделяют около ста ревматических заболеваний, и они способны затрагивать не только кости и мышцы, но и влиять на нервы, кожу, внутренние органы. Их причины разнообразны, а некоторые до сих пор неизвестны. Нередко активизация ревматизма происходит после типичных зимних инфекций: тонзиллита (ангина), скарлатины, ОРЗ (причем иногда ревматизм дает себя знать лишь через несколько недель после перенесенного недуга).

Ревматические заболевания могут встречаться во всех возрастных группах, от детей до пожилых, - однако большинство новых случаев приходится на женщин в возрасте от 55 до 64 лет. Мужчины заболевают не только реже, но и позже.

Из всех этих ревматических заболеваний наиболее распространенным является ревматоидный артрит, также называемый полиартритом.

Типичные симптомы ревматоидного артрита. Признаками ревматоидного артрита являются болезненные и тугоподвижные суставы, особенно на пальцах и стопах. Эти симптомы могут выражаться в состоянии покоя.

Чаще всего недугом поражаются суставы пальцев рук и ног, но также могут быть затронуты запястья, колени, плечи или лодыжки.

Следующие симптомы ревматоидного артрита являются типичными:
  • припухлость,
  • боли в суставах,
  • нагрев и покраснение в месте пораженного сустава,
  • ограниченная подвижность суставов.
Эти признаки ревматоидного артрита также являются пятью классическими признаками имеющегося в организме воспаления.

Ранний признак ревматизма. Таким знаком является боль в суставах, которые определяются почти у 100% заболевших: чаще всего такая боль возникает остро и локализуется в основном в коленях, локтях и голеностопе.

Необычные симптомы ревматизма. Среди признаков, которые также могут характеризовать ревматизм, врачи выделяют следующие проявления:
  • лихорадка, быстрая утомляемость и симптомы интоксикации - головная боль, слабость (такие симптомы могут возникнуть, например, через 2-3 недели после ангины);
  • проблемы с сердцем – они возникают в 80% случаев ревматизма, при этом отмечаются боли, учащенное сердцебиение, одышка.
Что важно знать о ревматизме? Зачастую ревматизм не воспринимают как опасную патологию, однако при развитии данного заболевания в связи с воспалением могут возникать очень серьезные поражения тканей, в том числе тканей сердечно-сосудистой системы. В некоторых случаях это становится причиной приобретенного порока сердца.

Сам ревматизм как заболевание может развиваться в течение долгого времени. После сильно респираторной инфекции он может заявить о себе через полгода.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие опасные причины могут вызывать боль в икрах.
Читать MedikForum.ru в