Как не заразиться гриппом - золотые правила

Грипп

Для этого не нужно обмениваться ручками и телефонами на работе, а также находиться на расстоянии менее двух метров от чихающих людей. Эксперты утверждают, что соблюдение базовых правил намного снижает вероятность заражения гриппом.

Для начала откажитесь от употребления разного рода жидкостей для обеззараживания рук на основе спирта и используйте горячую воду. Правильная гигиена рук - один из самых эффективных способов остановки распространения гриппа, поскольку именно руки являются основным источником передачи вируса. Когда частички гриппа вырываются воздух при кашле и чихании, впоследствии они задерживаются на коже тела, где могут выживать до 15 минут. Однако если они попадают на руки, то могут продержаться там целых 24 часа. Для наиболее эффективного удаления вирусов с рук используйте обычную горячую воду и мыло.

Если вы заметили, что кто-то поблизости чихает, держитесь от него на расстоянии не менее двух метров. Тем самым риск передачи вируса гриппа намного снижается. Попробуйте также вдыхать воздух медленно через нос в течение 10 секунд, пока вы отходите от человека, который чихает.

Если один из ваших родственников начал грипповать, обеспечьте ему карантин. Инфицированные дети и другие члены семьи должны находиться в своих спальнях на срок от двух до трех дней минимум. Приносите им туда пищу, разрешая покидать эту комнату только для отправления естественных надобностей. Контакты с остальными членами семьи у заражённых гриппом нужно свести до минимума. Обязательно используйте защитные маски для лица, когда вы заходите в комнату к заболевшему.

Не забывайте про такое мощное средство лечения и профилактики гриппа, как здоровый сон. Правильное количество сна полезно для здоровья в целом, но еще большее значение сон имеет в плане борьбы с гриппом. Некоторые исследования показывают, что получающий от 7 до 8 часов сна по ночам люди демонстрируют более выраженную иммунную реакцию на проведение вакцины от гриппа, по сравнению с теми, кто спит мало.

Берите на работу в собственную ручку, не пользуйтесь предметами, к которым притрагивается большое количество ваших коллег. Это особенно важно в разгар эпидемии гриппа. Данные правила касаются не только ручек или калькуляторов, но даже мобильных телефонов.

Наконец, особое внимание уделяйте питанию, придерживаясь низкоуглеводной диеты. Исследования показывают, что именно этот рацион укрепляет иммунитет. Информацию публикует издание The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в