Соединения яда скорпиона могут убивать опасные бактерии

Соединения яда скорпиона могут убивать опасные бактерии

Исследование показало, что яд скорпиона может стать ключом к уничтожению некоторых штаммов высокоинфекционных бактерий. Согласно статье, опубликованной в журнале Proceedings Национальной академии наук, ученые из Стэнфордского университета и Национального автономного университета Мексики (UNAM) обнаружили, что два соединения из яда восточно-мексиканского скорпиона Diplocentrus melici могут бороться с вредными бактериями без вреда для здоровой ткани.

Ричард Заре, профессор химии в Стэнфорде, и Луривал Поссани, профессор биохимии в УНАМ, сказали, что их команды сделали интригующее открытие после того, как исследовали несколько образцов D. melici.

"По словам ученых, после извлечения яда из скорпионов с помощью электростимуляции, они увидели, что он изменил свой цвет, как только он подвергся воздействию воздуха. В конце концов они смогли проследить это изменение до двух неизвестных тогда бензохинонов: один стал красным при воздействии воздуха, а другой - синим", - пишет издание Medical News Today.

Хотя два соединения структурно связаны, у красного есть атом кислорода на одной из его ветвей, по сравнению с синим, который имеет атом серы. Отмечая антимикробные свойства хиноновых соединений, исследователи отправили образцы патологоанатому Рохелио Эрнандес-Пандо и его коллегам из Национального института медицинских наук и питания им. Сальвадора Субиран в Мехико для дальнейшего тестирования.

Золотистый стафилококк и микобактерии туберкулеза

Команда Эрнандеса-Пандо обнаружила, что красный 1,4-бензохинон эффективно разрушает высокоинфекционный золотистый стафилококк, что в предыдущих исследованиях было связано с кожными инфекциями, в то время как синий 1,4-бензохинон мог убивать различные штаммы микобактерий туберкулеза, в том числе устойчивые к антибиотикам.

По словам ученых, хотя первоначальные результаты их исследований дали удовлетворительные результаты, они все еще планируют продолжить сотрудничество, чтобы выяснить, как использовать яд D. melici в лечебных целях, а также узнать, почему два относительно нетоксичных соединения присутствуют в яде скорпиона.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что китайские травы могут лечить воспаление почек.
Читать MedikForum.ru в