В "Смекте" обнаружен свинец: препарат опасен для детей и беременных

В "Смекте" обнаружен свинец: препарат опасен для детей и беременных

Препараты от расстройства желудка и диареи требуют тщательно подбора, когда дело касается детей и беременных женщин. Французский производитель препарата "Смекта" разослал предупреждения врачам, что в связи с новым данными не рекомендует его применение в практике педиатров.

«В составе таких средств может содержаться глина. Кроме того, в популярном средстве „Смекта“ были обнаружены примеси свинца. Вследствие этого, согласно новым международным рекомендациям, регламентирующим максимально допустимое содержание свинца в медикаментах, было предложено проведение новых исследований по безопасности для данного средства».

Желудочно-кишечный тракт ребенка имеет специфические особенности, делающие его уязвимым.
  • Слизистая оболочка, выстилающая кишечник тонкая, по сравнению с оболочкой взрослого.
  • Стенки более рыхлые, за счет большего количества кровеносных сосудов.
Это делает порошковые сорбенты потенциально опасными для использования. Сегодня врачи рекомендуют щадящие гелеобразные препараты - в них есть вода, не позволяющая прилипать к слизистой оболочке.
"Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ANSM, Франция) сообщило, что не исключен риск перехода свинца в кровь у детей до 2 лет, получающих терапию данным средством. В результате врачам во Франции не рекомендуется назначать этот препарат и его дженерики детям младше 2 лет для лечения острой диареи. Данные медикаменты также не рекомендуется назначать беременным и кормящим женщинам", - сообщает АиФ.

В России также разослано предупреждения врачам-педиатрам. 

Медикфорум писал об утренней диареи.
Читать MedikForum.ru в