Поможет дыхание: профессор психологии Томас Лоу назвал простой способ снять стресс

тревожное расстройство

Дыхание по технике 4-7-11 (вдох длится четыре секунды, выдох – семь) является эффективным способом снятия стресса, утверждает профессор психологии Томас Лоу. Его рекомендации опубликованы порталом Focus.de.

«Повседневная жизнь напрягает нас, но с помощью простого трюка мы можем избежать напряжения - не только расслабиться, но и сделать что-то хорошее для здоровья», - заметил эксперт.

Томас Лоу, профессор психосоматики и психотерапии в Университетской клинике Регенсбурга, предлагает освоить несложную методику дыхания. Техника следующая: необходимо делать вдох на протяжении четырех секунд, выдох – в течение семи, повторяя несколько раз.

Дыхание является общим знаменателем всех методов релаксации. Этот помогает при хроническом стрессе, острой тревоге и проблемах с засыпанием, сказал ученый.

«Важно, чтобы выдох всегда был длиннее вдоха. Кроме того, такие упражнения должны выполняться как можно дольше. Я рекомендую минимальную продолжительность в одиннадцать минут для большинства людей. Четверть часа приводит к расслаблению почти всех», - поделился профессор.

Он добавил, что данная техника дыхания также используются в йоге. Преимущество метода 4-7-11, заключается в том, что упражнение легко интегрировать в повседневную жизнь. Лоу считает полезным использовать технологию для снятия стресса несколько раз в день.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что сон в доме, расположенном в оживленном районе с интенсивным уличным движением, делает человека больным.
Читать MedikForum.ru в