Туберкулез: симптомы, разница между активным и латентным

Туберкулез: симптомы, разница между активным и латентным

По данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулез является одной из ведущих причин смерти от инфекционных заболеваний в мире. В 2019 году погибло 1,5 миллиона из 10 миллионов, у которых диагностировано заболевание. Важно выявлять и понимать симптомы туберкулеза, для немедленного и надлежащего лечения. 

Что такое туберкулез и как он передается?

Туберкулез легких вызывается воздействием бактерий Mycobacterium tuberculosis (M. tuberculosis). Она распространяется по воздуху, когда зараженный человек кашляет, смеется или чихает. Бактерии могут оставаться в воздухе в течение нескольких часов, что позволяет заразиться, даже если источник бактерий не находится в комнате. Однако, несмотря на то, что длительное пребывание в закрытых помещениях с инфицированными людьми может значительно ускорить распространение инфекции, это автоматически не вызывает заболевания. 
"Многие имеют латентный туберкулез, что означает, что они являются носителями M. tuberculosis, у них нет симптомов, они не заразны. Их иммунная система не позволяет им заболеть", - пишет издание Helth News.

Симптомы

Активный туберкулез - проявление симптомов, когда человек становится заразным. Латентный может развиться в активный у людей с нарушениями иммунной системы.
Симптомы туберкулеза манифестируются медленно, могут варьироваться от человека к человеку. Наиболее характерные включают в себя:
  • Постоянный кашель, длящийся не менее трех недель
  • Боли в груди
  • Откашливание мокроты, крови из легких
  • Одышка
  • Необъяснимая потеря веса и аппетита
  • Тошнота, рвота
Медикфорум писал о способах увеличения подвижности суставов.
Читать MedikForum.ru в