Исследование: у пациентов с фибромиалгией схожий кишечный микробиом

Исследование: у пациентов с фибромиалгией схожий кишечный микробиом

Микробиом кишечника вызывает повышенный интерес у ученых, и новое исследование указывает на потенциально важную связь с хронической болью или фибромиалгией.

В исследовании, опубликованым в журнале Pain, авторы смотрели на пациентов, страдающих фибромиалгией. Люди с этим заболеванием испытывают хроническую боль наряду с усталостью и когнитивными нарушениями. 

Ученые обнаружили, что страдающие фибромиалгией имеют сходные составы кишечного микробиома, особенно в отношении численности или отсутствия 19 видов бактерий, по сравнению с людьми, у которых нет заболевания. Популяции бактерий, связанных с метаболизмом бутирата: Bacteroidesiformis и Faecalibacterium prausnitzii, были значительно ниже у пациентов с фибромиалгией.

Исследование

Авторы выяснили, что некоторые из бактерий у пациентов с фибромиалгией имеют общие черты с пациентами с синдромом хронической усталости, интерстициальным циститом и синдромом раздраженного кишечника.
Ученые сравнили кишечный микробиом 77 пациентов с фибромиалгией с 79 здоровых. Участники контрольной группы жили в одном и том же домашнем хозяйстве, причем некоторые были родителями, братьями и сестрами.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, являются ли эти изменения кишечного микробиома характерной чертой заболевания, действительно ли они играют роль в развитии. Если кишечные бактерии действительно являются маркером заболевания, это может привести к более ранней диагностике и лучшему исходу для пациентов. Сегодня сложно диагностировать фибромиалгию из-за сходства симптомов с признаками других заболеваний.

Медикфорум писал об активном и латентном туберкулезе.
Читать MedikForum.ru в