Зеленый чай защищает от рака груди - исследование

Зеленый чай защищает от рака груди - исследование

Зеленый чай - это настоящий "суперфуд", известный несколько сотен лет. Он положительно влияет на вес и здоровую кишечную флору. Но может ли зеленый чай быть полезным при раке груди? Китайские ученые задали этот вопрос, и суммировали результаты 16 исследований в метаанализе. Выводы опубликованы в "Международном журнале пищевых наук и питания".

ECGC

В поисках противораковых веществ ученые обнаружили растительные ингредиенты, в том числе фитохимический эпигаллокатехин-3-галлат (ECGC), содержащийся в большом количестве в чае. Он относится к подгруппе полифенолов и, помимо своих антиоксидантных свойств, обладает высокой защитной функцией для клеток, блокирует важный фермент, который играет важную роль в раковых клетках.
"Для развития рака груди это означает ингибирование роста раковых клеток. Результаты анализа показали, что люди с высоким потреблением зеленого чая имели более низкий риск рака груди по сравнению с людьми с низким потреблением зеленого чая. Исследователи увидели линейную связь между потреблением зеленого чая и риском рака молочной железы. Они пришли к выводу, что употребление зеленого чая в течение нескольких лет может снизить риск рака груди", - пишет издание Fit For Fan.

Необходимая осторожность

Как бы ни был полезен зеленый чай, последние результаты необходимо рассматривать критически. Большая часть исследований проводилась в Азии, включая этот метаанализ.
Поэтому результаты не могут быть применены 1:1 к западной ситуации. Такие факторы, как здоровое питание, могли повлиять на исследования. Зеленый чай также содержит кофеин и поэтому не должен употребляться в чрезмерных количествах.

Медиуфорум писал о 5 золотых правилах завтрака.
Читать MedikForum.ru в