Американские кардиологи больше не рекомендуют принимать аспирин для предотвращения инфаркта и инсульта

Американские кардиологи больше не рекомендуют принимать аспирин для предотвращения инфаркта и инсульта

Американская кардиологическая ассоциация (AHA) не рекомендует, чтобы взрослые с сердечной недостаточностью ежедневно принимали аспирин в низких дозах для предотвращения инфаркта и инсульта. Это приносит больше вреда, чем пользы, а новые исследования усиливают эту позицию.

Аспирин провоцирует кровотечения

Аспирин разжижает кровь и помогает предотвратить образование сгустков - это бывает спасительным в случае инфаркта или инсульта. Вот почему врачи часто назначают аспирин в низких дозах людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе.
Но способность препарата предотвращать образование кровотечений  увеличивает риск кровотечений в головном мозге и кишечнике, и эксперты обнаружили,что «вред превышает преимущества» у большинства людей с низким риском инфаркта и инсульта, говорит Донна Арнетт, декан Колледжа общественного здравоохранения Университета Кентукки и бывший президент AHA.

Исследование

В недавнем обзоре, опубликованном в журнале Family Practice, сообщается, что на каждые 1200 взрослых, которые принимают аспирин в течение пяти лет для предотвращения сердечного приступа или инсульта, произойдет на четыре сердечных приступа и три меньше инсульта, но будет три мозговых кровотечения. и восемь других кровотечений.
Баланс пользы и вреда изменился, со времен старых исследований, в которых аспирин был признан основным методом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, объясняет Марк Эбелл, соавтор исследования.
«Это была эпоха, предшествовавшая широкому применению статинов, до того, как мы стали лучше контролировать артериальное давление».

Медикфорум писал, почему чеснок укрепляет иммунитет.
Читать MedikForum.ru в