Депздрав Москвы: польза чеснока в борьбе с инфекционными заболеваниями не доказана

Чеснок

Чеснок – одно из любимых средств в нашей стране для противостояния различным инфекционным заболеваниям. При этом медики утверждают, что доказательств о том, что этот продукт действительно обладает противовирусным действием, у них нет.

Чеснок не входит в перечень лекарственных растений и поэтому не может применяться в практическом здравоохранении. С таким заявлением выступила представитель департамента здравоохранения столицы Ирина Иванова.

При этом медики не отрицают, что в этом продукте есть биологически активные вещества (фитонциды), которые действительно обладают противовоспалительным действием и способы подавлять рост ряда бактерий. Но достаточных доказательств у ученых нет.

«Но должной доказательной базы мы не имеем и рекомендовать его в качестве средства, способного предотвратить инфекционные заболевания, в частности ОРВИ и гриппа, не можем», - заявила Иванова в интервью агентству городских новостей «Москва».


Кроме того, чеснок не рекомендуется есть пациентам с болезнями кишечника, почек и желудка.

Принимать в пищу один лишь чеснок и надеяться, что инфекционные заболевания обойдут стороной – очень опрометчиво. Необходим комплексный подход, в частности – полноценное и сбалансированное питание с продуктами, богатыми витамином C.

Ранее портал «Медикфорум» писал, какие лекарства не стоит принимать с пищей, поскольку должного эффекта не будет.
Читать MedikForum.ru в