Могут ли дети разрушить брак?

Могут ли дети разрушить брак?Бессонные ночи, проблемы с либидо, нехватка времени на общение с друзьями и выходы в свет... Увы, дети могут погубить даже самый прочный и счастливый брак.

Большинство молодых пар не до конца представляют себе, насколько сильно изменится их жизнь после такого долгожданного рождения ребенка. Конечно, значительная доля нагрузки в этом вопросе ложится на женщину, а мужчины порой умудряются сохранить привычный стиль жизни. Однако по данным одного из последних исследований, первый год у молодой семьи в качестве родителей представляет самую большую угрозу для счастливого брака.

 

По статистике наибольшее количество разводов приходится на тот период жизни супругов, когда их возраст приближается к 30 годам. Именно тогда многие и решаются завести детей. Исследование, проведенное по заказу благотворительной ассоциации помощи семейным парам One Plus One, показало, что "пугающее количество пар не замечает эту проблему до тех пор, пока не становится слишком поздно".

 

Сотрудники One Plus One полагают, что многие молодые семьи должны в этот момент обращаться за профессиональной психологической помощью, а не довольствоваться лишь советами педиатров. "Родительская усталость и вечный стресс, необходимость искать баланс между семьей и работой, жертвовать всем своим свободным временем, возможностями, карьерой ради ребенка побуждает многие пары по-максимуму "инвестировать" в свои отношения, либо откладывать это в долгий ящик, что влечет неотвратимые последствия", - полагает один из руководителей One Plus One Жюстин Девенне.

 

"Мы называем это заговором молчания, - говорит автор книги для молодых родителей Кэти О'Нил. - Никто не хочет об этом говорить. Между тем, рождение ребенка, в большинстве случаев, подобно метанию гранаты в ваш брак. Но большинство людей стыдится этого, ведь принято считать, что дети это высшее счастье. Между тем, страдают все аспекты жизни - от секса до общения с друзьями. И если вы хотите пройти этот период с минимальными потерями, то не стесняйтесь обращаться за психологической помощью. Не нужно копить в себе негатив, не нужно сдерживаться и страдать".

Читать MedikForum.ru в