Все оказалось гораздо серьезнее: метровая дистанция не спасет нас от заражения коронавирусом

Все оказалось гораздо серьезнее: метровая дистанция не спасет нас от заражения коронавирусом

Ученые выяснили на какое расстояние распространяются микробы при кашле и чихании.

Коронавирус, продолжающий собирать все новые и новые жертвы по всему миру, инфекция респираторно-капельная. Это значит, что он передается от больного к здоровому при кашле или чихании. Учеными еще в начале прошлого века были определены безопасные расстояния, на которых можно находиться без опасения подхватить заразу от вирусоносителя. До сих пор именно эти рекомендации использовались медиками.

Однако, как оказалось, безопасными являются вовсе не один-два метра, а гораздо большее расстояние. Американские физики из Массачусетского технологического института доказали, что воздушное облако при чихании распространяется на 7-8 метров от источника и вирусы находятся в воздухе гораздо дольше, чем считалось раньше.

Чтобы доказать свою правоту они  использовали рапидную камеру, способную делать 2000 кадров в секунду. С ее помощью удалось зафиксировать процесс чихания, чтобы затем оценить скорость оседания капель разных размеров и измерить расстояние, на которое они разлетаются.

Так же доказано, что при кашле капли слюны с вирусами разлетаются примерно на 2.5 метра и могут нести опасность заражения до нескольких минут, пока не высохнут и не осядут.

Эти данные очень важны для борьбы с коронавирусом. Авторы исследования приводят пример, когда в сингапурских больницах пациенты заражались коронавирусом, даже когда в воздухе комнат его не находили. Вполне могло быть, что вирус в облаке частиц от кашля или чихания больных мог попасть в вентиляцию и распространиться по ней. Именно поэтому столь важно обеззараживание поверхностей и влажная санитарная уборка помещений.

Да, и держаться от кашляющего и чихающего человека следует на гораздо большем расстоянии, чем предписанные ранее метр или два. Самому же вирусоносителю следует думать об окружающих и прикрывать лицо платком или маской.

Ранее директор Федерального научно-исследовательского центра вирусологии и микробиологии НИОКР Денис Колбасов сказал, что считает сомнительной возможность заражения коронавирусом через купюры, которые были сняты в банкомате.
Читать MedikForum.ru в