Из-за угрозы коронавируса ростовские пенсионеры будут получать горячее питание на дом

Из-за угрозы коронавируса ростовские пенсионеры будут получать горячее питание на дом

Таким образом региональные власти намерены поддержать малоимущих граждан, находящихся в зоне риска.

Министерство труда и социального развития Ростовской области совместно с холдингом «Аэропорты регионов» организовали доставку горячего питания на дом. Правда не всем жителям областного центра, находящимся в режиме самоизоляции, а только особо нуждающимся одиноким пенсионерам. Их в Ростове-на-Дону насчитали 500 человек.

Дневной рацион рассчитан на трехразовый прием пищи, то есть завтрак, обед и ужин. Доставка началась с 31 марта и продлится до 15 апреля.

Пенсионеры, которые не попали в список, могут позвонить по телефону горячей линии министерства труда и социального развития Ростовской области 8 863 234-00-99 и объяснить, что также нуждаются в помощи.

Режим полной самоизоляции в донском регионе введен с 31 марта. Жителям разрешено покидать дома только для походов в ближайшие магазины за продуктами и товарами первой необходимости и в аптеки за лекарствами. В больницу можно обращаться только за экстренной помощью, возле дома гулять только с собакой, не отдаляясь на расстояние дальше 100 метров.

Можно еще ходить на работу, если производство не остановлено на время эпидемиологических каникул, навещать родственников старше 65 лет, чтобы оказать им помощь.

Соблюдение режима самоизоляции контролируется полицией, Росгвардией, военной инспекцией и казачеством. Всем, выходящим из дома, необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность и сохранять чеки из магазинов. За нарушение карантина грозит штраф.

Роспотребнадзор сообщает, что по состоянию на утро 1 апреля в Ростовской области официально зарегистрировано пятеро больных коронавирусом. Под наблюдением медицинских работников находятся 4 382 человека, из них 4 347 — по месту жительства.
Читать MedikForum.ru в