«Я его не создавал»: Лукашенко ответил на обвинения в сокрытии статистики по коронавирусу

«Я его не создавал»: Лукашенко ответил на обвинения в сокрытии статистики по коронавирусу

Президент Белоруссии уверяет, что никого не обманывает.

По данным на 1 апреля 2020 года в Белоруссии умер второй пациент, у которого диагностировали коронавирус. Согласно самым последним данным Минздрава, в стране зафиксировано 163 случая заражения коронавирусом. За последние сутки госпитализированы 11 человек с подозрением на COVID-19.

Ранее белорусские врачи на условиях анонимности рассказали о ситуации с распространением коронавируса в стране. Медики считают, что власти скрывают достоверную информацию о численности зараженных и умерших от вируса SARS-CoV-2.

Президент Александр Лукашенко не задержался с ответом на обвинения, появившиеся в СМИ. «Вот, власть кого-то обманывает… Слушайте, ну я не знаю, зачем мне кого-то обманывать. Я что, этот вирус создал, чтобы что-то спрятать и людям не показывать? Я же его не создавал», — заявил Лукашенко.

Ранее президент говорил, что угрозы коронавируса вообще не существует, а есть искусственно раздутая паника, бороться с которой следует ударной работой. Теперь Лукашенко заявляет, что никакой COVID-19 не помешает провести стране в августе текущего года президентские выборы, об отмене которых говорят сейчас «не то враги, не то соперники» нынешнего главы государства.

В настоящий момент в Беларуси приостановили проведение медицинских осмотров. Поликлиники уже осведомлены и предупреждают пациентов, что продлится приостановка до 20 апреля.

Белоруссия по-прежнему остается одной из немногих европейских стран, отказавшихся от всеобщей самоизоляции. Свое мнение на этот счет высказал президент страны Александр Лукашенко. Белорусский лидер Александр Лукашенко не поддерживает режим массовой изоляции населения во время пандемии. По его мнению, людям в «тухлых квартирах» станет только хуже.
Читать MedikForum.ru в