"Клещ в масле" или смертельная опасность самолечения

Опасность самолечения

На фоне растущей популярности коронавируса, многие забыли о еще одной опасности весеннего периода - клещах. Заместитель главного внештатного специалиста по инфекционным болезням инфекционной клинической больницы № 1 Департамента здравоохранения города Москвы Елена Нурмухаметова рассказала о самом распространенном заблуждении в методах избавления от клеща.

"Есть такая методика, когда в домашних условиях клеща пытаются удалить при помощи масла. Место укуса заливают, полагая, что клещу будет трудно дышать, и он сам отвалится", - утверждает врач.

Некоторые домашние "врачи" так и норовят смазать насекомое маслом, залить спиртом, бензином, жидкостью для снятия лака или каким-либо крепким спиртосодержащим веществом, наивно полагая, что клещ сам отвалится. На самом деле клещ станет агрессивнее и продолжит вводить в кровь возбудителей болезней. Вообще удалять клеща самостоятельно нельзя, если провести процедуру неправильно и разорвать насекомое, то вирус энцефалита может попасть в рану.

"Самостоятельно удалять клеща не рекомендуется, потому что важно знать, какими движениями это нужно делать. На месте укуса может остаться частичка, которая может привести к воспалению и другим неприятным последствиям", - говорит специалист.
Читать MedikForum.ru в