Как диабет и болезни сердца делают протекание коронавируса тяжелым

Как диабет и болезни сердца делают протекание коронавируса тяжелым

Люди всех возрастов с хроническими заболеваниями, такими как диабет и болезни сердца, рискуют серьезно заболеть, если заразятся коронавирусом. Причина этого повышенного риска? Все органы тела работают в тандеме вместе. Когда вы напрягаете один конец системы, у другой части возникает больше проблем, рассказывают врачи из США.

Диабет и коронавирус

"Высокий уровень сахара в крови, определяющая характеристика диабета, может повредить кровеносные сосуды организма со временем", - говорит Джордж Резерфорд, врач и эпидемиолог из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. - А поврежденные кровеносные сосуды могут нарушить функцию легких, и сделать человека с респираторной инфекцией более восприимчивым к осложнениям".

Американская Диабетическая Ассоциация утверждает, что коронавирус может усиливать воспаление у людей с диабетом и повышать риск возникновения опасного для жизни состояния, когда кровь становится слишком кислой. Оба могут быть опасными для жизни.

По словам экспертов, ключ в том, чтобы держать диабет под контролем. При правильном лечении диабета, риск осложнений от коронавируса, будет как у населения в целом.

Болезни сердца и коронавирус

У человека, перенесшего инфаркт или имеющего хроническое высокое артериальное давление, слабая сердечная мышца. Когда он получает вирусную инфекцию, это наносит «двойной удар». В случае коронавируса инфекция может поражать сердце и легкие. Сердечной мышце, возможно, придется работать усерднее, ведь легкие, которые в первую очередь поражены вирусом, не в состоянии поставлять достаточное количество кислорода для сердца.

Как обезопасить себя?

Для населения с высоким уровнем риска самое важное - это практиковать социальную изоляцию и не контактировать с больными людьми. Продолжайте заниматься спортом дома, если можете, и позаботьтесь о лечении своих заболеваний, особенно диабете, говоря врачи из клиники Майо (США).

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в