Как физические нагрузки влияют на метаболизм

Нагрузки

Исследователи получили окончательный ответ на вопрос о том, как именно физические нагрузки влияют на метаболизм. Оказалось, что это влияние еще более выражено, чем это было принято считать раньше.

Всего 12% американцев старше 20 лет метаболически здоровы - у них идеальные показатели сахара в крови, артериального давления, холестерина, и принимать какие-либо лекарства не требуется. Новое исследование и научные работы за десятки предыдущих лет предположили, что физические нагрузки оказывают позитивное влияние на все эти факторы. Исследователи обнаружили, что упражнения запускают целый каскад метаболических изменений и перепрограммируют механизм, с помощью которого организм сжигает калории для получения топлива.

Физические нагрузки очень полезны для здоровья. Однако их воздействие на метаболизм оказалось более выраженным, чем это было принято считать раньше. Спорт критически необходим для хорошего самочувствия. Авторы исследования из Университета Сиднея в Австралии отследили влияние спорта со временем на группу людей, с учетом их возраста, пола, внешней среды и других факторов. Результаты этого исследования публикует журнал Cardiovascular Research.

В эксперименте приняли участие 52 здоровых солдата австралийской армии возрастом в 26 лет, обладавшие здоровыми показателями индекса массы тела, то есть соотношением веса к росту. За счёт однородности добровольцев удалось проконтролировать внешние факторы, которые могут размывать результаты наблюдений в других группах. Все солдаты придерживались единого питания, у всех были приблизительно одинаковые условия жизни и показатели стресса. Они спали одинаковое количество времени, жили вместе и выполняли тот же самый объём физических нагрузок. В целом, солдаты тратили чуть больше часа в день на тренировки. Подобный режим в значительной степени изменял метаболизм и приводил к позитивным переменам, уменьшая уровень стресса, воспалений и количества жира в организме. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в