В Таганроге создана самая актуальная цифровая модель по отслеживанию распространения коронавируса в мире

В Таганроге создана самая актуальная цифровая модель по отслеживанию распространения коронавируса в мире

В режиме актуального времени в базе содержатся не только сведения о количестве заболевших, но и анализ информации.

Южный федеральный университет внес свой значимый вклад в борьбу с коронавирусом. Группа студентов под руководством доцента кафедры информационно-аналитических систем безопасности ЮФУ, главы офиса магистерских программ по машинному обучению и технологиям больших данных Алексея Целых создала цифровую модель распространения вируса на основе актуальных данных отечественных и зарубежных платформ. Информация об этом появилась на странице ректора учебного заведения Инны Шевченко.

Поясняется, что данные о пандемии стекаются в базу в режиме реального времени с самых разных официальных ресурсов от Роспотребнадзора до англоязычных ресурсов, порталов Kaggle и репозитория Dimensions. На их основе формируется наиболее полная на сегодняшний момент картина происходящего в мире.

Помимо «сырых» данных, в этих базах содержатся первые результаты их обработки. Задачи, которые ставят перед собой исследователи ЮФУ при анализе этой информации - выяснить как можно больше о генетике и происхождении вируса Covid-19, группах риска, особенностях распространения инфекции и влиянии на нее внешних условий.

Кроме того, анализ данных поможет найти ответы на обширный перечень практических вопросов. Например, понять, какие мероприятия по предотвращению распространения инфекции приносят лучший результат или оценить эффективность различных вакцин.

Ранее сообщалось, что в интернете появилось множество сервисов, которые в реальном времени отслеживают данные о распространении коронавируса нового типа по всему миру. Приобщиться к ним решил и IT-гигант "Яндекс", который запустил новый раздел в своем сервисе "Яндекс.Карты". Теперь с помощью карт можно отслеживать географию и статистику распространения COVID-19.
Читать MedikForum.ru в