Число подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в нижегородском регионе достигло 47

коронавирус

Сегодня, 5 апреля 2020 года управление общественных связей правительство Нижегородской области распространило сообщение о том, что в регионе подтверждены еще 22 случая заражения коронавирусной инфекцией. Таким образом, на данный момент в области 47 инфицированных. Выписанных из лечебного учреждения домой по-прежнему остается четыре человека.

Состояние пациентов инфекционной больницы также по прежнему оценивается как удовлетворительное и средней степени тяжести. Все пациенты, у которых вирус COVID-19 был подтвержден сегодня, изолированы уже некоторое время назад и получают медицинскую помощь.

– На данный момент мы получаем подтверждения по тем людям, кто давно находился на изоляции и под наблюдением врачей. Их анализы были взяты в разное время, а подтверждение из референс-центров пришли в один день. Ситуация абсолютно прогнозируемая.
Изначально были установлены контакты этих пациентов и приняты все необходимые профилактические меры,

– заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Вчера, 4 апреля 2020 года губернатор внес изменения в собственный указ о режиме повышенной готовности, которые расширяют перечень организаций, получивших право продолжать работу в нерабочие дни.

– Мне хочется обратить внимание всех, кто завтра пойдет на работу, а также владельцев и руководителей компаний. Эта мера необходима исключительно для стабилизации экономической ситуации и не дает никаких послаблений в части соблюдения противоэпидемиологических мероприятий. Нужно неукоснительно соблюдать требования о выборе наиболее короткого маршрута от дома до работы и обратно,

– добавил губернатор.

Всем организациям, которые допущенных к трудовой деятельности в дни вынужденных выходных, необходимо выполнить п.
8 указа, где перечислены 15 условий допуска к работе.

Среди них:
  • перевод всех работников, личное присутствие которых на рабочем месте не требуется, на удаленный режим;
  • максимальное обособление отдельных структурных подразделений организации;
  • соблюдение работниками дистанции между собой в 1,5 метра;
  • создание входного фильтра
и многое другое.

Ключевое требование – это отсутствие в ходе выполняемой работы прямого контакта с клиентами.

Перечень организаций, получающих право на трудовую деятельность в ходе режима самоизоляции, составят региональные и муниципальные органы власти. При необходимости он будет корректироваться.

В том случае, если организация не станет выполнять требования, которые обозначены в губернаторском указе, ее подтверждение на право трудовой деятельности будет аннулировано.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что у пациента, лежавшего в борской больнице с пневмонией, сменили диагноз на коронавирусную инфекцию.
Читать MedikForum.ru в