ТОП-приложений для домашних консультаций с врачами представило Роскачество

ТОП-приложений для домашних консультаций с врачами представило Роскачество
МедикФорум узнал, что в Государственной Думе России на рассмотрении находится законопроект, которым предусмотрено в условиях чрезвычайной ситуации и при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, устанавливать особенности оказания медицинской помощи с помощью телемедицинских технологий.

В ряде регионов страны медицинские специалисты уже проводят дистанционные консультации, дают рекомендации пациентам.
Специалисты Роскачества совместно с ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора провели исследование наиболее популярных мобильных приложений для осуществления телемедицинских консультаций «врач-пациент» в российском сегменте, что несомненно актуально в условиях карантина, объявленного Владимиром Путиным до 30 апреля этого года.

Телемедицина– дистанционное взаимодействие пациента с врачом при помощи технологичных средств коммуникации. Консультация по смартфону (через приложение) на данный момент не может заменить личный визит к врачу, но делает медицинские услуги более доступными.

– Применение возможностей телемедицины может уменьшить количество повторных госпитализаций, значительно повысить независимость пациентов, избавив от очередей и сохранив время, тем самым существенно повлиять на доступность медицинских услуг, – подчеркнул заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

Оценка приложений проводилась специалистами по 47 критериям. Проверяющие использовали мобильные приложения как рядовые пользователи: регистрировались, искали врачей, записывались на приём, оплачивали и получали телемедицинские консультации, писали текстовые сообщения врачам в чате, отправляли файлы, общались по видео и аудиосвязи. В результате были проверены все ключевые функции, оценено удобство, информационная безопасность и надёжность приложений. 

Количество приложений, которые перешагнули итоговую отметку в 4 балла, составляет 13 из 20. Все они рекомендуются Роскачеством к использованию. Отметку в 3 балла преодолели все исследованные приложения.

По результатам тестирования наиболее функциональные приложения на iOS – ONDOC (4,44 из 5), SmartMed (4,25) и «Яндекс.Здоровье» (4,18).  На Android – «Яндекс.Здоровье» (4,18), DocDoc (4,17) и «Онлайн Доктор» (4,12).

Наиболее удобные на iOS – «Онлайн Доктор» (4,12), Pirogov Clinic (3,84) и «Доктор Рядом Телемед» (3,82). На Android – DocDoc (4,48), «Онлайн Доктор» (4,44) и «Яндекс.Здоровье» (4,28).

Наиболее безопасные (с точки зрения информационной безопасности) на iOS и Android – ONDOC (5,00), SmartMed (4,65) и My Doc (4,53). Все приложения передают пользовательские (в том числе медицинские данные) в зашифрованном виде, небезопасных мобильных приложений выявлено не было. Платежные данные во всех проверенных приложениях передаются с использованием платежных шлюзов, что обеспечивает им высокую степень шифрования. Вредоносное ПО не было обнаружено ни в одном приложении.

Вся необходимая юридическая информация представлена в приложениях SmartMed (5,00 из 5) и DOC+ (5,00), в тройку лидеров также входит «Доктор Рядом Телемед» (4,63). 

Что касается адаптации для людей с ограниченными возможностями, то эксперты проверяли поддержку динамического (увеличенного) шрифта и функций программ чтения экрана VoiceOver / Talkback. По итогам проверки максимальный балл (5 из 5) получили приложения: «Яндекс.Здоровье», SmartMed, DocDoc, Pirogov Clinic и «Доктис» на Android, на iOS максимальный балл не получил никто.

Адаптации для людей с ограниченными возможностями полностью отсутствует в SmartMed и DocDoc на iOS. Средний балл адаптации приложений iOS составляет всего 1,35 из 5, Android – значительно выше – 4,25. Эксперты Роскачества рекомендуют разработчикам обратить на это внимание и сделать приложения адаптированными для людей с ограниченными возможностями.

Ранее МедикФорум сообщал, что на Ставрополье провели телемедицинское консультирование пациентов.
Читать MedikForum.ru в