Как распознать диабетический шок

Диабетический шок

Это обострение диабета может иметь фатальные последствия. Крайне важно распознать признаки наступающего диабетического шока и предпринять необходимые меры.

Для начала необходимо различать гипогликемию и диабетический шок. Гипогликемия - это состояние с опасно низким уровнем сахара в крови, которое сопровождается головными болями, головокружением, дрожью, потливостью и ощущением тревожности, а также спутанностью сознания. Но если вы столкнулись с диабетическим шоком, или с тяжелейшей гипогликемией, то возможна потеря сознания, нарушения речи, раздвоенность в глазах. Необходима срочная медицинская помощь, иначе могут появиться судорожные приступы и даже диабетическая кома.

Диабетический шок развивается с умеренных головных болей и ощущения нервозности, он может спровоцировать необъяснимую потливость, тремор, раздражительность, необычный голод и перепады настроения. Всё это признаки снижения уровня сахара в крови. Если диабет у вас протекает очень давно, то возможно, этих симптомов и не появится, что более опасно, так как диабетический шок спровоцирует судороги и потерю сознания. Прием инсулина является наиболее распространённой причиной гипогликемии и тяжелых форм диабетического шока. Однако некоторые другие лекарства от диабета могут стимулировать поджелудочную железу производить больше инсулина, что приведет к снижению уровня сахара в крови.

Если вы столкнулись с указанными выше симптомами диабетического шока, немедленно вызывайте скорую помощь. Пока врач не приехал, измерьте уровень сахара в крови и съешь что-нибудь сладкое или выпейте напиток с сахаром для того, чтобы повысить показатели глюкозы. Если они не выросли и через 15 минут, выпейте ещё один напиток. Ожидайте приезда скорой помощи и выполняйте все инструкции врачей, пишет The Health Site. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в