Вакцину назвали самым эффективным средством профилактики коронавируса

Вакцину назвали самым эффективным средством профилактики коронавируса

При этом в мире пока не существует препарата, который можно применять в борьбе с COVID-19.

Заместитель директора по научной работе ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН, профессор Александр Горелов назвал вакцинацию самым надежным способом профилактики инфекционных заболеваний. Учитывая вирусную природу COVID-19, в том числе и в борьбе с этим бедствием, приведшим мир в состояние паники.

Горелов считает, что ничего лучше вакцинации человечеством до сих пор не изобретено. «Вакцинация подарила человечеству 25 лет жизни», - заявил эпидемиолог. При этом он особо подчеркнул, что имеющаяся вакцина от гриппа от коронавируса не защищает. А вакцины от COVID-19 пока не существует в природе, потому как имеющиеся изобретения еще не прошли всех положенных испытаний и не могут быть использованы для массовой профилактики.

Напомним, директор государственного научного центра «Вектор» Ринат Максютов несколько дней назад сообщил, что изобретенная ими вакцина уже прошла тестирование на лабораторных мышах и хорьках. Сейчас ее начнут испытывать на приматах, после чего можно будет переходить на людей.

Максютов пояснил, что у лабораторных животных отмечена выработка антител, которые будут препятствовать заражению коронавирусом. Этот этап доклинических исследований должен завершиться к концу апреля, а уже в июне планируется переходить к завершающему этапу, в котором будут участвовать добровольцы.

Уже в текущем месяце могут быть завершены первые испытания вакцины от коронавируса, созданной учеными Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Сейчас тестирование проходит на лабораторных животных. 
Читать MedikForum.ru в