Владимир Путин заговорил о сокращении апрельских эпидемиологических каникул

Владимир Путин заговорил о сокращении апрельских эпидемиологических каникул

Президент РФ провел совещание, посвященное распространению коронавируса в России.

Глава России Владимир Путин заявил в ходе совещания, посвященного борьбе в стране с коронавирусной инфекцией и мерам по ее профилактике, что пик заболеваемости еще не пройден. Рано пока говорить и о действенности предпринятых мер безопасности, которые должны сдержать массовое заражение населения.

Директор российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимир Кутырев выразил мнение, что введение самоизоляции населения – важная мера профилактики, но о результатах, к которым она приведет, можно будет говорить только через неделю.

Президент РФ поинтересовался у Кутырева в режиме видеоконференции, можно ли сократить число нерабочих дней в апреле, или пока об этом говорить рано.

«Я думаю, что к этому вопросу можно вернуться через неделю, когда у нас пройдет инкубационный период после разобщения. Тогда будет понятно, какие тренды и тенденции в заболеваемости», — ответил специалист в профилактике распространения микробов.

По состоянию на утро 8 апреля в России выявлено 8 672 случая заболевания CJVID-19. Только за последние сутки число зарегистрированных заболевших выросло на 1 175 человек, сообщили в оперативном штабе.

Новые случаи зарегистрированы в 56 регионах. Лидирует, как и прежде, Москва — 660 инфицированных, 95 – в Подмосковье, 34 – в Санкт-Петербурге, 32 – в Ленинградской области, 27 – в Республике Марий Эл (27). За последние сутки от коронавируса умерло 5 человек, 86 — выздоровели.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин не перешел на удаленный режим работы, как это сделали большое количество россиян из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера, отвечая на вопрос журналистов. По его словам, пока глава государства работает в штатном режиме.
Читать MedikForum.ru в